Visualisierung Bahnhof Logo ÖBB Immobilienmanagement GmbH
Schriftgröße ändern
Erweiterte Suche
 
Home Konzern | Home | Kontakt | Sitemap
  Presse
Immobilien Katalog

Technikmanagement

Zwei Techniker warten eine Rolltreppe

Als serviceorientierter technischer Dienstleister sorgen wir im Auftrag der ÖBB- Infrastruktur AG für die nachhaltige Funktionsfähigkeit, Verfügbarkeit und Werterhaltung der zu betreuenden Immobilien und der übertragenen technischen Anlagen in der Mobilitätskette.

Zu unseren wesentlichen Kernaufgaben im Bau-, Haustechnik- und Anlagenbereich gehören:

  • Operative Durchführung von Wartungen/Inspektionen und die Störungsbehebung im Bau-, Haustechnik- und Anlagenbereich.
  • Ausschreibung, Vergabe, Baubegleitung und Abrechnung von Bauvorhaben unter Berücksichtigung von Termin, Qualität und Kosten.
  • Durchführung von dokumentierten Bauzustandsbeurteilungen bei Hochbauten und zugehörigen Anlagen sowie periodische Brandschutzbegehungen. Daraus werden Maßnahmenvorschläge aufgrund der technischen Notwendigkeit für eine Mehrjahresplanung generiert.

Technisch fachspezifische Supportleistungen (Wahrnehmung des organisatorischen Brandschutzes für definierte Gebäude, Technische Übernahme von Gebäuden, etc.) sowie technische Zeichenleistungen gehören ebenfalls zu unserem Leistungsspektrum.

Ansprechpartner

Region Wien
DI Johannes Schachinger
johannes.schachinger@oebb.at

Region NÖ/Bgld
Standort St. Pölten
Ing. Gerhard Weber
gerhard.weber@oebb.at

Region NÖ/Bgld
Standort Wr. Neustadt
Ing. Heinrich Traindt
heinrich.traindt@oebb.at

Region Mitte (OÖ/Sbg)
Standort Linz
Ing. Ernst Rois
ernst.rois@oebb.at

Region Mitte (OÖ/Sbg)
Standort Salzburg
DI(FH) Werner König
werner.koenig@oebb.at

Region Süd (Stmk/Ktn/Osttirol)
Standort Villach

Ing. Robert Schaller
robert.schaller@oebb.at

Region Süd (Stmk/Ktn/Osttirol)
Standort Graz
Ing. Bernd Miklautsch
bernd.miklautsch@oebb.at

Region West (Tirol/Vlbg)
Standort Innsbruck
Manfred Maurer
manfred.maurer@oebb.at

Seite drucken | Bookmarken | Impressum | Nutzungsbedingungen