Visualisierung Bahnhof Logo ÖBB Immobilienmanagement GmbH
Schriftgröße ändern
Erweiterte Suche
 
Home Konzern | Home | Kontakt | Sitemap
  Presse
Immobilien Katalog

Bahnhofs- und Liegenschaftsmanagement

Graz Hauptbahnhof

Unser Bahnhofs- und Liegenschaftsmanagement sorgt für die ganzheitliche Bewirtschaftung der bebauten und unbebauten Liegenschaften. Dazu zählen unter anderem Gebäude, Bahnhöfe, Bahnsteige, Bahnhofsvorplätze oder Zuwegungen. Als ganzheitlicher Immobiliendienstleister optimieren wir nachhaltig die komplette Werterhaltung und -entwicklung des Immobilienbestandes nach betriebswirtschaftlichen Gesichtspunkten um Kosten zu reduzieren und vorhandene Wertsteigerungspotentiale zu heben.

Bei den Verkehrsstationen steht die Kundenzufriedenheit ganz besonders im Mittelpunkt. Im Rahmen des Stationsbetriebs gewährleisten wir ein gepflegtes Erscheinungsbild und eine serviceorientierte Ausstattung der Verkehrsstationen.

Im Rahmen der Verwaltung gehört neben der professionellen Mieterbetreuung auch Leerstandsmanagement und Flächenoptimierung zu unseren Aufgaben. Ebenso sind wir für die Abrechnung gegenüber dem Eigentümer sowie die Wahrnehmung rechtlicher Belange für den Eigentümer im Rahmen der erteilten Hausverwaltungsvollmachten zuständig. Das Bahnhofs- und Liegenschaftsmanagement trägt Verantwortung für dokumentierte Gebäude- und Grundstücksbegehungen und erarbeitet Maßnahmen zur Erhaltung bzw. Steigerung der Kundenzufriedenheit.

Ansprechpartner

Region Wien
Johannes Pöcksteiner
johannes.poecksteiner@oebb.at

Region NÖ/Bgld
Standort St. Pölten
Christian Walsberger
christian.walsberger@oebb.at

Region NÖ/Bgld
Standort Wr. Neustadt
Ing. Thomas Seper
thomas.seper@oebb.at

Region Mitte (OÖ/Sbg)
Standort Linz
Mag. Thomas Mayer
thomas.mayer@oebb.at

Region Mitte (OÖ/Sbg)
Standort Salzburg
Erich Rattensberger
erich.rattensberger@oebb.at

Region Süd
(Stmk/Ktn/Osttirol)
Standort Villach
Dietmar Groinigg
dietmar.groinigg@oebb.at

Region Süd
(Stmk/Ktn/Osttirol)
Standort Graz
Ing. Ronald Gruber
ronald.gruber@oebb.at

Region West (Tirol/Vlbg)
Standort Innsbruck
Mag. (FH) Manfred Gredler
manfred.gredler@oebb.at

Zentrale Wien
Ing. Karl Fischer, MBA
karl.fischer@oebb.at

Seite drucken | Bookmarken | Impressum | Nutzungsbedingungen